Сельское поселение Тукаевский сельсовет

15.02.2014 10:15 Суббота

История моего села. Продолжение.

История села Тукай.

Село в период гражданской войны

События Гражданской войны не миновали и жителей д.Тукаево. Село несколько раз переходило из рук в руки красных и белых. После изгнания белых из села между деревнями Бузовьяз и Адзитарово произошло столкновение между белыми и красными.  Гордостью села являются Чанышев Якуп Джангирович И Канзфаров Фахрислам Фахретдинович.

Генерал-лейтенант Я.Д.Чанышев /1892-1988/ родился и вырос в д.Тукай, окончил  Тукаевское 4-летнее мужское русско-татарское училище /1903-1908/ у учителя Шагимардана Чанышева.

Я.Д.Чанышев — участник первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Активно участвовал в революционном движении в Казани. Был  избран  членом  Казанского рев.кома. Член КПСС с 15.03.1917 г.  В 1918-20 гг. сражался на Восточном фронте против Колчака. Был назначен командиром и военкомом батареи отдельной Приволжской татарской бригады. А затем комиссаром этой бригады. 3 года воевал на Туркестанском фронте против басмачей. За мужество награжден орденом Красного Знамени . В годы  ВОВ командовал корпусом. Участвовал  в боях за Берлин. Он делегат X,XVI,XVI,XVII съездов партии. Член Президиума ЦИК татарской АССР, делегат I съезда Советов СССР.

Награды:

Орден Ленина — 2

Орден Октябрьской революции, Боевого Красного Знамени- 4

Орден Кутузова I степени

Орден Суворова II степени

Также ордена США и Польши

В последние годы жил в Москве.

Канзафаров  Фахрислам Фахретдинович /1896-1970/ — участник Первой мировой и Гражданской войн.  Участвовал в освобождении села от белогвардейцев. Сражаясь в Армии М.В.Фрунзе, дошел до Туркестана и воевал с басмачами. За проявленное мужество и храбрость в борьбе с басмачами  был награжден орденом «Боевого Красного Знамени» Первой Хорезмской  республики.  М.В.Фрунзе собственноручно вручает ему именной пистолет и саблю с гербом на которой сам и подписывается. После установления Советской власти, работал на ответственных руководящих постах. В 1954-56-е годы — председатель колхоза в родном селе. Награжден Орденом Знака почета.

Период коллективизации и индустриализации.

Первая сельскохозяйственная артель была создана в 1927 г. Самая бедная часть крестьян из 9 человек объединилась в с/хозяйственную артель под названием  "Якты йолдыз". В колхоз не вошли более состоятельные крестьяне  Резяпов Намас,  Изикаев Гильман.  Путем конфискации  у богатых людей  скот, создается первая ферма. Достраивается один из сараев, Скотником начал работать Резяпов Харис. Среди населения были состоятельные люди. С началом возникновения колхоза  у многих силой отбирали скот, некоторые отдавали добровольно. Ярых противников Советской власти не было.

Для с/хозяйственной артели  были выделены участок, семена, и весной 1929г. из Ляхово пригнали 2 колесных трактора. Первым председателем стал Диваев Ибрагим.

1930 году "Якты йолдыз" объединяется с соседним колхозом "Сакат"/ д.Буляк/ и называется колхоз им.Сталина.  Председателем  избирается Диваев Халяф Хайруллович. Так, в пределах современного колхоза появилось 13 мелких колхозов. В 1959-60 хозяйственном году колхоз им.Сталина обьединяется с колхозом "Путь Ленина"/д.Болотино/ начинает называется "Путь Ленина".

Село  в годы  Великой  Отечественной  войны.

В  годы  войны  вся  Советская  страна  жила  и  работала  под  девизом  «Все  для  фронта!  Все  для  Победы!».  Этот  девиз  не  стал  исключение  и  для  нашей  деревни.  Как  и  по  всей  стране  вся  тяжелая  работа  в  тылу  легла  на  хрупкие  плечи  женщин  и детей.  Особенно  тяжелы  были  первые  годы  войны.  Имеющаяся  к  тому  времени  техника  была  оправлена  на  фронт.  Уроженцы  нашего  села  Диваев  Динислам  Гайнисламович  и  Канзафаров  Хаматшариф  Гарифович  на  своих  тракторах  с  первых  дней войны  отправились  на  фронт.  Они  оба  защищали  блокадный  Ленинград – им  пришлось  быть   свидетелями  ужасных  бомбардировок,  разрушений,  голода,  холода,  трагедий  тысяч  человеческих  судеб.

Во  время войны  на  селе  было  2  комбайна.  На  них  рботали  Ахметова  Марьям  Абдулловна,  Диваева  Закия  Шариповна,  Канзафарова  Фатыйха.

С  Тукаевской  зоны  на  фронт  было  отправлено  203  человека,  102  из  них  не  вернулись.

В  годы  войны  руководителями  колхза  были  Хасанов  Миниахмет,  Диваев  Самерхан  Гумерович, бригадирами  были  Диваева  Васпикамал,  Диваева  Камиля,  бригадиром  по  овощеводству  Колесникова  Клавдия.

За  свой  подвиг  многие  наши односельчане  получили  ордена  и  медали.

Диваев  Динислам Г.  Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР  от  22.12.1942г.  награжден  медалью  «За  оборону  Ленинграда»;

Канзафаров  Хаматшариф Г.  награжден  орденом  «Красной  звезды»,  медаью  «За  оборону  Ленинграда», медалью  «За  взятие Кенигсберга»;

Диваев  Гайзетдин  А.  награжден  медалью  «За  отвагу»;

Диваев  Явид  С.  Награжден  орденом  «Красной  звезды», медалью  «За  отвагу», «Отечественная  война»;

Резяпов  Сафаргали М.  награжден  орденом  «Красной  звезды»,  медалью «За отвагу»;

Диваев  Рустам Г.  награжден  орденом  «Отечественной  войны II степени».

Во  время войны  в  деревне  действовала  4-летняя  школа.  Учителями  работали  Диваева  Рауза,  Мухаметзянова  Рашида.  Директором  был  Диваев  Нурулла  Гумарович.

Годы  послевоенных  пятилеток.

Восстановление  сельского  хозяйства  в  послевоенные  годы  было  очень  трудным:  землю  обрабатывали,  запрягая  коров,  посев  сельскохозяйственных  культур  приходилось  осуществлять  вручную.

Д  50-х  годов  на  полях  выращивали  пшеницу, рожь, горох.  С  1954  года  начинают  высев  кукурузы,  а в 1955  году  появляется  новая  тех.культура  -  сахарная  свекла.

В 1949 году  открылась  семилетняя  школа.  В 1957  году  начало  работать  сетевое радио,  а в 1963-64 гг. началась  электрификация села.

Руководителями  колхоза  были:

1947 – Диваев  Самирхан  Гумерович

1947-53 – Диваев  Гатаулла  Гумерович

1954-59 – Канзафаров Фахрислам Фахретдинович

1959 – Гапонов Иван Владимирович

1960 – Чершев Михаил

1961-63 – Хабибуллин Мударис Валиевич

1963-69 – Ганиченко Михаил Афанасьевич

1969-76 – Диваев Явид  Султанович

1976-79 – Саватнеев  Савген Курмилович

1979-84 – Аксакова  Нина Александровна

1984-92 – Барбазюк Иван Михайлович

1992-95 – Валитов  Расиль  Мударисович

1995-2005 – Ахметов Рафаэль Рахимзянович

Ими  гордится  село:

За  добросовестный  труд  21 колхозник удостоен  почетного  звания «Заслуженный  колхозник»  колхоза  «Путь Ленина».  Ряд  колхозников  и  руководителей  получили  награды:

Барбазюк И.М., председатель – «Знак почета»;

Диваев Я.С., председатель – «Трудового Красного знамени»;

Аксакова  Н.А., председатель – «Орден Ленина», «Октябрьской революции», «Знак почета»;

Канзафаров В.Ф., механизатор – «Знак почета», «Трудовой  славы III степени»;

Канзафаров М.Г., «Трудового красного знамени»;

Суняев  М.Х., секретарь парткома – 2-мя медалями «Знак почета»;

Валитов  М.Х. – «Заслуженный  работник сельского хозяйства РБ»;

Канзафаров Ф.Ф. – орден «Знак почета»;

Ахметов Р.Р. – «Заслуженный  работник  сельского хозяйства РБ»;

Сагадеев  Н.А. — «Заслуженный  работник  сельского хозяйства РБ»;

Ярмухаметов Х.Р. – «Отличник народного просвещения»;

Диваева М.Х.  -  «Заслуженный  медицинский работник РБ»;

Баширов А.М. – «Заслуженный работник культуры РБ».

Знатные  люди – уроженцы  нашего  села

Чанышев  Якуп Джангирович

Канзафаров  Фахрислам  Фахретдинович

Резяпова  Марьям  Мирсаидовна

Диваев  Рафаэль  Узбекович

Диваев  Рашит  Мансурович

Воины-интернационалисты  села

Диваев Иршат  Науфалевич

Диваев Рашит Равилевич

Фаизов  Салават  Фаритович

Наши  юбилеи

Образование  села – 1728г.

Открытие Тукаевской начальной  школы – 1884г.

Образование  колхоза – 1930г.